Главная » 2014 » Март » 6 » Еврейское кладбище в Луганске (фото)
21:45
Еврейское кладбище в Луганске (фото)
Недавно у меня была лекция в луганском «Хэсэде». Не идеологическая, просто как археолог хотел рассказать о еврейских древностях, тех, что я видел на Луганщине. Мною собраны сведения по нескольким кладбищам, двухэтажной синагоге в Ивановке… Много чего в моих архивах. Мне же хотелось найти старое еврейское кладбище именно в Луганске

Алексей БРИТЮК






Когда летом делал снимки могилы солдат на кладбище в Каменнобродском районе, обратил внимание, что там есть могилы 70-80-х годов со звездами Давида (сильно удивился, потому что для Советского Союза это немного не в русле партийной линии).

А вот сегодня понял: в Камброде «советское» районное кладбище расположено непосредственно за старым еврейским. По сути дела, советы хотели уничтожить это место новым местоположением кладбища, и они этого добились. Когда в 60-х его закрыли, евреи стали хоронить своих умерших уже на новом, советском месте – при этом частично сохранив ритуалы и надписи.

Старое кладбище сегодня представляет собой пустырь, на котором пока нет строений. Но, судя по тому, что оно очень плотно огорожено заборами частных домов, участь его – быть проданным. Земля в этом районе довольно дорого стоит сейчас.

На самом кладбище еще есть остатки могил. Более того, современные перекопы доходят до уровня могил – я сфотографировал берцовую кость человека, судя по сохранности, 100-150-летней давности.

Еще нашел практически целый склеп с остатками надгробной надписи и классического еврейского «знака» – возможно, протянутой руки.

Сохранились плиты и одна целая мацеба. Она, конечно, очень поздняя, 1958 года. Но все же – именно эта надгробная плита и есть самым ярким свидетельством того, что это было еврейское кладбище.

У меня есть предложение. Даже если (и, скорее всего, так будет) тут построят частные коттеджи, можно было бы оставить эту мацебу и небольшую надпись о том, что здесь похоронены луганчане, очень много сделавшие для своего города.

И вообще, приятно открывать новую страницу истории Родины. Уважаемый пользователь если вы хотите увидеть скриншот большего размера кликнете по нему!
Категория: Всё про Луганск | Просмотров: 1342 | Добавил: ser2010 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
+6
Имя *:
Email *:
Код *:
Луганськ - Городской портал © 2014 Все права защищены. Все - Сайты администрации (друзья сайта)