Главная » 2014 » Март » 2 » Луганский облсовет требует предоставить русскому языку статус второго государственного
21:23
Луганский облсовет требует предоставить русскому языку статус второго государственного
Депутаты Луганского облсовета заявили, что поддерживают инициативу по сбору подписей для проведения всеукраинского референдума по вопросу федеративного устройства Украины"

Луганский областной совет в воскресенье принял ряд решений и обращение к Верховной Раде Украины, в котором содержится требование придать статус второго государственного русскому языку, а также принять меры по разоружению всех незаконных формирований.

В решении, обнародованном на сайте Луганского облсовета, отмечается, что "принимая во внимание сложившуюся общественно-политическую ситуацию в Украине, учитывая то, что возврат к редакции Конституции Украины 2004 года был осуществлен Верховной Радой Украины с нарушением законодательства, в соответствии с законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", областной совет решил считать нелегитимными центральные органы исполнительной власти, сформированные Верховной Радой Украины с нарушением законодательства, и потребовать от Верховной Рады Украины восстановить законность".

Также депутаты приняли обращение к Верховной Раде Украины, в котором отмечается, что "1 марта в Луганске, в Луганской области, как и во многих других городах на юге и востоке страны, состоялись многотысячные народные собрания, которые потребовали от местной власти немедленных и однозначных мер по защите порядка и обеспечению безопасности людей на территориях, а также — по коренному преобразованию страны".

В связи с этим, депутаты заявили, что поддерживают референдум, "а именно — инициативу участников собрания [митинга в Луганске 1 марта] о сборе подписей для проведения всеукраинского референдума по вопросу федеративного устройства Украины".

Кроме этого Луганский облсовет требует от украинского парламента "в кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного в Украине", "немедленно принять меры по разоружению всех незаконных вооруженных формирований", "обеспечить населению Луганщины и всех остальных регионов страны гарантии безопасности, защиты их прав и свобод от возможных посягательств со стороны незаконных вооруженных формирований", "прекратить политически мотивированное уголовное преследование служащих внутренних войск, сотрудников милиции и подразделения "Беркут", связанные с выполнением ими служебных обязанностей во время массовых беспорядков, "не допустить сужения объема социальных гарантий для населения, сокращения субсидий и других социальных программ, повышения тарифов" а также "недопущения любых проявлений цензуры и ограничения вещания на территории Украины телевизионных каналов иностранных государств".

Кроме этого, депутаты облсовета выражают "полное доверие" действующему руководству Луганской области в лице председателя облсовета Валерия Голенко и главы облгосадминистрации Владимира Пристюка. "И требуем, чтобы все кадровые назначения представителей центральных органов исполнительной власти согласовывались исключительно на сессии областного совета", — говорится в обращении.

Также Луганский облсовет требует запрета политических партий и общественных организаций "профашистского и неонацистского толка", нарушающих законодательство Украины, в первую очередь УНА-УНСО, ВО "Свобода", СНА, "Правый сектор", "Тризуб", "Патриот Украины", "Белый молот" и других.

Кроме этого, депутаты требуют от Службы безопасности Украины привлечения к уголовной ответственности виновных в разжигании национальной розни.

"В случае невыполнения наших требований, дальнейшей эскалации гражданского противостояния и возникновения прямой угрозы жизни и здоровью населению Луганской области оставляем за собой право обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации", — говорится в обращении к Верховной Раде Украины. Уважаемый пользователь если вы хотите увидеть скриншот большего размера кликнете по нему!
Категория: Политика в Луганске | Просмотров: 125 | Добавил: ser2010 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
+4
Имя *:
Email *:
Код *:
Луганськ - Городской портал © 2014 Все права защищены. Все - Сайты администрации (друзья сайта)